Une vitesse théorique jusqu’à 3000 Mbit/s issue du 1024-QAM et d’un canal de 160 MHz, faite de jusqu’à 574 Mbit/s en 2,4 GHz et 2402 Mbit/s en 5 GHz ; les deux bandes qui tournent en même temps avec un basculement automatique, le 5 GHz annoncé pour le jeu et la diffusion et le 2,4 GHz pour une couverture plus large ; un canal de 160 MHz dit relever la vitesse internet de 60 pour cent ou plus sur les appareils qui le prennent en charge ; une carte de couverture et des diagnostics réseau dans l’application ; un HarmonyOS Mesh+ qui réunit plusieurs routeurs du fabricant sous un seul nom de réseau avec un passage de relais automatique ; et une garantie de 24 mois plus 6 mois d’extension.
Le mot de la première puce
Théorique. Le fabricant l’emploie à propos de son propre chiffre d’accroche, et c’est le mot juste. Un chiffre de classe se produit en additionnant les débits maximaux que la norme définit pour chaque radio, lesquels se calculent à partir de la largeur de canal et du nombre de flux plutôt qu’ils ne s’observent sur une liaison. La plupart des annonces de ce lot impriment le nombre sans lui.
574 plus 2402
Cela fait 2976. Le titre dit 3000. Vingt-quatre Mbit/s d’arrondi, visibles parce que les parts sont publiées.
La condition sur les 60 pour cent
La troisième puce déclare que le gain s’applique quand le routeur est raccordé à des appareils qui prennent en charge le 160 MHz. C’est une condition, imprimée par le fabricant, sur le mécanisme qui rend le chiffre affiché aussi grand qu’il est. Elle vaut plus que le chiffre affiché.
Ce qui manque
Les prises, les antennes, les flux, l’USB. La page décrit la radio et le logiciel et ne décrit jamais la boîte.
Avant de commander
Vérifiez si les téléphones et les portables de la maison prennent en charge un canal de 160 MHz. L’annonce dit explicitement que le gain d’accroche en dépend, et les clients plus anciens n’en voient rien.
Prix sur Amazon.fr
Le 26 octobre 2026, l’annonce Amazon.fr de ce modèle affichait 39,99 €, vendu par Amazon. Le prix en direct est dans l’encadré d’achat ; il bouge sans préavis.
Les prix cités dans ce texte ont été relevés le 26 octobre 2026. Le prix en direct est en haut de la page.
Où il tient, et où il s’arrête
Points forts
Qualifie son propre chiffre d’accroche de vitesse théorique, dans les mots du fabricant, ce qu’est un chiffre de classe
Publie les deux débits de bande et dit à quoi sert chacun : le 5 GHz pour la vitesse, le 2,4 GHz pour la couverture, avec un basculement automatique entre les deux
Déclare un diagnostic de couverture dans l’application — une carte du logement avec l’état du réseau et des correctifs suggérés — plutôt qu’une simple barre de signal
Compromis
Pas une prise Ethernet n’est comptée ni cotée, sur un routeur qui doit recevoir un câble du modem
Aucun nombre d’antennes et aucun nombre de flux : l’affirmation des 160 MHz ne peut donc pas se remonter jusqu’aux 2402 Mbit/s
La revendication de maillage se limite aux routeurs du fabricant sous HarmonyOS : elle n’étend donc pas un réseau bâti d’autres marques
Caractéristiques
Génération Wi-Fi
Wi-Fi 6 — déclaré dans le titre
Désignation IEEE
Non publiée dans l’annonce — cinq puces couvrent la vitesse, le changement de bande, l’OFDMA, la largeur de canal et le maillage, sans lettres 802.11
Chiffre de classe annoncé
3000 Mbit/s — déclaré dans le titre, et décrit dans la première puce comme une vitesse théorique atteinte avec le 1024-QAM et un canal de 160 MHz, composée de jusqu’à 574 Mbit/s en 2,4 GHz et 2402 Mbit/s en 5 GHz. Ceux-là font 2976, si bien que l’accroche arrondit de 24 vers le haut
Nombre de bandes
Deux, chacune avec un débit et déclarées fonctionner en même temps — 2,4 GHz jusqu’à 574 Mbit/s pour une couverture plus large et 5 GHz jusqu’à 2402 Mbit/s pour la vitesse, avec un basculement automatique entre elles
Nombre de flux spatiaux
Non publié dans l’annonce — la largeur de canal de 160 MHz et le 1024-QAM sont nommés comme ce qui produit le chiffre, et le nombre de flux ne l’est pas
Débit du port WAN
Non publié dans l’annonce — aucune prise pour la ligne entrante n’est nommée dans le titre ni dans aucune puce
Débit des ports LAN
Non publié dans l’annonce — aucune prise filaire n’est comptée, si bien qu’aucune n’est chiffrée
Nombre de ports
Non publié dans l’annonce — les cinq puces décrivent les radios, le logiciel et la garantie, et aucune ne compte de prise
Ports USB
Non publié dans l’annonce — aucune prise USB n’apparaît nulle part dans la page
Agencement des antennes
Non publié dans l’annonce — aucune antenne n’est comptée, chiffrée ni décrite comme interne ou externe
Référence Amazon
B0F6LB6Y9N (même référence sur 5 places de marché Amazon)
EAN
6942103161551
Les questions qui se posent avant une commande
Que réclame un canal de 160 MHz à l’autre bout ?
Un client qui le prend en charge. L’annonce le déclare dans sa propre troisième puce, en disant que le gain s’applique quand le routeur est raccordé à des appareils qui prennent en charge le 160 MHz. Un téléphone ou un portable limité à 80 MHz voit la moitié du canal et un débit d’autant plus bas.
Une vitesse théorique est-elle un nombre utile ?
Elle est utile pour comparer et inutile comme promesse. Chaque fabricant la calcule de la même façon — largeur de canal et nombre de flux passés dans la formule de la norme, radios additionnées — de sorte que deux chiffres affichés se classent l’un face à l’autre. Ce qu’aucun d’eux ne décrit, c’est une liaison.
Notre note
7,8/ 10
Un routeur inhabituellement franc sur ce qu’est son chiffre d’accroche et inhabituellement discret sur tout ce qui porte un câble. Pour un foyer d’abord sans fil avec des clients modernes, la spécification radio est claire ; les prises sont le blanc à combler avant de commander.
Face aux autres modèles du rayon
Ces modèles partagent le rayon et la tranche de prix. Seul ce que chacun déclare est affiché ; une colonne incomplète induirait en erreur.
Modèle
Prix
Génération Wi-Fi
Désignation IEEE
Chiffre de classe annoncé
Nombre de bandes
HUAWEI WiFi AX3 New, routeur Wi-Fi 6 bibande
40 €
Wi-Fi 6 — déclaré dans le titre
Non publiée dans l’annonce — cinq puces couvrent la vitesse, le changement de bande, l’OFDMA, la largeur de canal et le maillage, sans lettres 802.11
3000 Mbit/s — déclaré dans le titre, et décrit dans la première puce comme une vitesse théorique atteinte avec le 1024-QAM et un canal de 160 MHz, composée de jusqu’à 574 Mbit/s en 2,4 GHz et 2402 Mbit/s en 5 GHz. Ceux-là font 2976, si bien que l’accroche arrondit de 24 vers le haut
Deux, chacune avec un débit et déclarées fonctionner en même temps — 2,4 GHz jusqu’à 574 Mbit/s pour une couverture plus large et 5 GHz jusqu’à 2402 Mbit/s pour la vitesse, avec un basculement automatique entre elles
Wi-Fi 6 — déclaré dans le titre et dans la première puce
Non publié dans l’annonce — huit puces couvrent la génération, la vitesse, la capacité, la couverture, les prises filaires, la sécurité, les perturbations et le choix de bande, et aucun couple de lettres 802.11 n’apparaît
AX1500 — déclaré dans le titre, et cité comme jusqu’à 1,5 Gbps composé de 1201 Mbit/s en 5 GHz et 300 Mbit/s en 2,4 GHz. Ces deux-là font 1501, si bien que cette pastille s’accorde à l’arithmétique qui est derrière elle
Deux — déclaré : 5 GHz à 1201 Mbit/s et 2,4 GHz à 300 Mbit/s, avec Smart Connect choisissant entre elles pour chaque appareil
AC1200 — 867 Mbit/s en 5 GHz plus 300 Mbit/s en 2,4 GHz, soit 1167 : la pastille arrondit de 33 vers le haut
Deux, chacune chiffrée
Ce qui les départage
Si le prix décide : Tenda AC10, routeur bibande AC1200 avec quatre prises Gigabit, à 26 €.
Valeur la plus élevée en Génération Wi-Fi : Cudy WR3000, routeur Wi-Fi 6 bibande AX3000 (Wi-Fi 6 — titre et première puce).
Pour qui ce modèle est fait
Un foyer avec des téléphones et des portables capables de 160 MHz qui prendra le côté filaire sur un commutateur ou une box de fournisseur.
Le prix sur Amazon.fr
Ce modèle est référencé sur Amazon.fr, à ≈ 40 € au dernier relevé. Référencé ne veut pas dire disponible : l’offre change tous les jours, et l’encadré d’achat donne le prix en direct.
Informations vérifiées le 26 octobre 2026.
Sources
Caractéristiques : la fiche du fabricant et l’annonce Amazon.fr du modèle. Prix : relevé Keepa daté, et prix en direct dans l’encadré d’achat. Chaque chiffre de cette page nomme sa source.
Wi-Fi 6 · 2,4 Gbit/s déclarés, exactement 1800 plus 600 · modem DSL intégré · VoIP et DECT · pas une prise Ethernet comptée
Le seul routeur d’ici avec un modem et un central téléphonique à l’intérieur, et le seul dont le chiffre d’accroche est exactement la somme des deux débits imprimés en dessous.
Idéal pour : Un foyer sur une ligne DSL qui veut le modem, la téléphonie et les radios dans une seule boîte plutôt que dans trois.