Aller au contenu

Les meilleurs SSD NVMe en 2026

Un disque NVMe se compare sur trois choses avant que le moindre chiffre de vitesse soit regardé. Le format s’écrit sous la forme d’un code à quatre ou cinq chiffres : M.2 2280 mesure 22 mm de large et 80 mm de long et entre dans presque toutes les cartes mères de bureau, tandis que 2230, 2242, 2260 et 22110 existent pour les portables, les consoles portatives et les serveurs, et un emplacement n’accepte que les longueurs que ses entretoises permettent. L’interface est une génération PCIe et un nombre de lignes PCIe — PCIe 3.0 ×4, PCIe 4.0 ×4, PCIe 5.0 ×4 — et un disque placé dans un emplacement d’une génération plus ancienne tourne à cette génération plus ancienne, ce qui n’est pas un défaut. Les vitesses séquentielles publiées découlent de l’interface et sont obtenues par le fabricant dans ses propres conditions, à une profondeur de file que l’usage ordinaire ne produit pas ; les chiffres en accès aléatoire, en IOPS, décrivent quelque chose de plus proche du comportement quotidien. Les deux se lisent à côté de la taille du tampon d’écriture, parce qu’une longue copie de fichiers ralentit une fois ce tampon plein. L’endurance est l’endroit où trois nombres sans rapport se mélangent. Le TBW indique, en téraoctets écrits, la quantité d’écriture pour laquelle le disque est spécifié. Le MTBF est un chiffre sur une population, en heures. La garantie est un engagement commercial, qui s’arrête normalement à la première des deux limites atteinte, une durée ou un total de TBW. Aucun des trois n’est une durée de vie. La capacité est publiée en unités décimales et s’affiche plus petite à l’écran. La présence d’une mémoire cache DRAM et d’un dissipateur est publiée modèle par modèle. Nous comparons la capacité, le code de format, la génération PCIe et le nombre de lignes PCIe, les vitesses séquentielles annoncées en lecture et en écriture, les IOPS en accès aléatoire annoncés, le TBW annoncé, le MTBF annoncé, la durée de garantie, la mémoire cache DRAM et le dissipateur.

Ceux qui valent la peine d’être installés

  1. Intenso M.2 SSD PCIe Premium 1 To, SSD NVMe PCIe 3.0

    1 To · M.2 2280 · PCI Express Gen 3 ×4 · NVMe 1.3 · jusqu’à 2100 Mo/s en lecture · jusqu’à 1700 Mo/s en écriture · aucun TBW, aucun MTBF, aucune durée de garantie

    Un disque d’un téraoctet sur la génération PCIe précédente dont le titre et les puces publient l’interface, le code de longueur et les deux chiffres séquentiels, et dont la page ne porte aucune des trois quantités d’endurance.

    Idéal pour : Une carte avec une prise de la génération précédente, où la paire séquentielle est l’exigence et où l’acheteur n’a pas besoin d’un total d’endurance sur le papier avant de commander.

    7,2/10

    ≈ 151 €

  2. Acer Predator GM7 1 To, SSD NVMe PCIe 4.0 à 7400 Mo/s

    1 To · M.2 2280 · PCIe 4.0 · NVMe 2.0 · jusqu’à 7400 Mo/s en lecture · jusqu’à 6500 Mo/s en écriture · MTBF de 1,5 million d’heures · cache SLC nommé · aucun TBW, aucune garantie

    Un disque Gen 4 d’un téraoctet qui publie une statistique de population en heures, les deux chiffres séquentiels et une rétrocompatibilité avec la génération précédente, et qui ne nomme aucune durée de garantie.

    Idéal pour : Une carte Gen 4, ou une carte plus ancienne de la génération précédente, où le code de longueur et la compatibilité déclarée comptent et où l’acheteur ira chercher la durée ailleurs.

    7,8/10

    ≈ 180 €

  3. BIWIN Black Opal NV7400 1 To, SSD NVMe PCIe 4.0 garanti 5 ans

    1 To · M.2, longueur non publiée · PCIe Gen 4 ×4 · NVMe 2.0 · jusqu’à 7400 Mo/s en lecture · jusqu’à 1000K IOPS · MTBF de 1,5 million d’heures · garantie limitée de cinq ans · aucun TBW · pastille thermique en graphène

    Un disque Gen 4 d’un téraoctet qui publie une statistique de population et une durée de garantie dans la même phrase, les tient à part de tout total écrit, et ne déclare jamais un débit séquentiel en écriture.

    Idéal pour : Une prise Gen 4 dans une machine qui chauffe, où un matériau thermique nommé et une statistique de population publiée comptent plus qu’une paire complète de chiffres séquentiels.

    7,8/10

    ≈ 170 €

  4. KingSpec XG7000 1 To, SSD NVMe PCIe 4.0 à 7400 Mo/s

    1 To · M.2 2280 · PCIe 4.0 Gen 4 ×4 · jusqu’à 7400 Mo/s en lecture · jusqu’à 6600 Mo/s en écriture · cinq puces qui décrivent une pièce Mac reconditionnée · garantie légale seule

    Un disque Gen 4 d’un téraoctet dont le titre porte chaque chiffre de la page, et dont les cinq puces décrivent une pièce de rechange reconditionnée pour machines Mac plutôt que le disque au-dessus d’elles.

    Idéal pour : Une prise Gen 4 où la paire séquentielle et le code de longueur sont toute l’exigence, acheté par quelqu’un qui demandera au vendeur à quel produit appartiennent les puces.

    7,8/10

  5. Lexar EQ790 1 To, SSD NVMe PCIe 4.0 garanti 5 ans

    1 To · M.2 2280 · PCIe Gen 4 · jusqu’à 7000 Mo/s en lecture · jusqu’à 5000 Mo/s en écriture · tampon en mémoire de l’hôte et cache SLC nommés · garantie limitée de cinq ans · aucun TBW, aucun MTBF

    Un disque Gen 4 d’un téraoctet avec un titre court, les deux chiffres séquentiels, une durée de cinq ans et aucune des deux quantités d’endurance qui diraient à quoi se mesure une telle durée.

    Idéal pour : Une prise Gen 4 où une durée déclarée compte plus qu’une feuille complète de chiffres, dans une machine à laquelle on n’écrira pas beaucoup.

    7,8/10

    ≈ 175 €

  6. Samsung SSD 990 1 To, NVMe PCIe 4.0 ×4

    1 To · M.2, longueur non publiée · PCIe 4.0 ×4 · jusqu’à 7150 Mo/s en lecture · jusqu’à 6450 Mo/s en écriture · efficacité +38 % face au 990 PRO · aucun TBW, aucun MTBF, aucune garantie

    Un disque Gen 4 d’un téraoctet dont l’annonce française publie l’interface complète et les deux débits séquentiels, et pas un mot sur sa longueur, son endurance ni sa garantie.

    Idéal pour : Une carte dont on sait déjà que la prise M.2 accepte la longueur courante (2280), où une paire de débits élevés et une marque connue suffisent.

    7,8/10

    ≈ 183 €

  7. SanDisk WD_BLACK SN7100 1 To, SSD NVMe PCIe 4.0

    1 To · M.2 2280 · PCIe Gen 4 · jusqu’à 7250 Mo/s en lecture · jusqu’à 6900 Mo/s en écriture · NAND TLC 3D nommée · aucun TBW, aucun MTBF, aucune garantie

    Un disque Gen 4 d’un téraoctet dont le titre publie le format, les deux débits et le type de mémoire, et dont l’annonce ne dit rien de son endurance ni de sa garantie.

    Idéal pour : Un portable ou une console portable qui accepte une barrette M.2 2280 Gen 4, où l’efficacité énergétique compte.

    7,8/10

    ≈ 195 €

  8. Crucial P310 1 To, SSD NVMe PCIe 4.0 garanti 5 ans

    1 To · M.2 2280 · PCIe Gen 4 · jusqu’à 7100 Mo/s en lecture · garantie limitée de cinq ans · trois affirmations en pourcentage face à des disques non nommés · aucun chiffre d’écriture, aucun TBW, aucun MTBF

    Un disque Gen 4 d’un téraoctet avec une durée de cinq ans et un seul chiffre séquentiel, dont les puces restantes le comparent en pourcentages à des disques que la page ne nomme jamais.

    Idéal pour : Un portable ou une console portative où une longue durée et une affirmation d’efficacité déclarée comptent, et où recevoir de gros fichiers n’est pas le travail quotidien.

    8,4/10

    ≈ 180 €

Selon votre besoin

Une garantie longue, vendue par Amazon

Garantie limitée de 5 ans, M.2 2280, 7100 Mo/s en lecture, vendu et expédié par Amazon.

Crucial P310 1 To

Une carte mère en PCIe 3.0

Le seul SSD Gen 3 du rayon, avec ses deux débits publiés : rien ne sert de payer du Gen 4 sur une prise Gen 3.

Intenso M.2 Premium 1 To

Une PS5

Compatible PS5 « officiellement » dans son annonce, PCIe 4.0 à 7400 Mo/s, MTBF de 1,5 million d’heures.

Acer Predator GM7 1 To

Ce qui compte dans votre cas

Accélérer un PC récent
N’importe quel SSD Gen 4 de ce rayon fera démarrer Windows en quelques secondes. Les différences se jouent sur la garantie et le prix plus que sur les 7000 Mo/s.
Une console
La PS5 exige un SSD M.2 2280 PCIe 4.0 d’au moins 5500 Mo/s ; Acer, Biwin, Lexar et KingSpec le disent dans leur annonce. Un dissipateur est recommandé par Sony.
Un portable
L’efficacité énergétique compte plus que le débit : Crucial et WD_BLACK la mettent en avant. Vérifiez la longueur de l’emplacement, parfois plus court que 2280.

Ce qu’on gagne, et ce qu’on cède

Gen 4 contre Gen 3
Un SSD Gen 4 dans une prise Gen 3 fonctionne, au débit du Gen 3. L’Intenso Gen 3 ne coûte que 20 à 45 € de moins que les Gen 4 ici : sur une carte récente, prenez du Gen 4.
Garantie de 5 ans contre garantie tue
Crucial, Biwin et Lexar publient 5 ans ; Acer, Samsung, Intenso et WD_BLACK n’en disent rien dans leur annonce française.
Débit annoncé contre usage réel
Les 7000 Mo/s se voient sur les grosses copies. Au démarrage et dans les jeux, deux SSD Gen 4 ne se distinguent presque pas.

Questions fréquentes

Que veut dire M.2 2280 ?

Un SSD au format M.2, de 22 mm de large et 80 mm de long. C’est la longueur la plus courante sur les cartes mères ; certains portables et consoles portables attendent des modules plus courts.

Un SSD Gen 4 fonctionne-t-il dans une prise Gen 3 ?

Oui, au débit du Gen 3 (autour de 3500 Mo/s au mieux). Acer le dit dans son annonce.

Que valent 5 ans de garantie sans TBW ?

Une garantie de SSD s’arrête d’ordinaire à la première des deux limites : la durée ou le volume écrit (TBW). Aucune annonce de ce rayon ne publie le TBW : vérifiez-le chez le fabricant.

Faut-il un dissipateur ?

Dans une PS5, Sony le recommande. Dans un PC, la plaque de la carte mère suffit souvent. Aucun SSD de ce rayon n’est vendu avec un dissipateur.

Notre conclusion

Le Crucial P310 est le choix sûr : garantie de 5 ans, vendu par Amazon. Le Biwin NV7400 publie le plus de chiffres. Pour une PS5, l’Acer Predator GM7 l’annonce. L’Intenso Gen 3 ne se justifie que sur une carte ancienne.

Le rayon en chiffres

    Tous les modèles du rayon, côte à côte

    Le tableau ne montre que les données publiées par quatre appareils sur cinq. Sous ce seuil, une colonne compare des champs vides.

    ModèlePrixCapacitéCode de formatDurée de garantieGénération PCIe
    Intenso M.2 Premium 1 To151 €1 To — imprimé dans le titre et repris dans la liste du contenu de la cinquième puce, dans l’unité du fabricant et rapporté ici dans cette unité sans conversionM.2 2280 — donné dans la quatrième puce, qui associe le code à l’affirmation que le disque convient aux machines minces comme aux machines de bureauNon publié dans l’annonce — aucune durée n’apparaît, si bien que la page déclare ce que fait le disque et jamais ce dont le fabricant répondraPCI Express Gen 3 — imprimé dans le titre et nommé de nouveau dans la première puce, les deux fois à côté de la révision de protocole NVMe 1.3
    BIWIN NV7400 1 To170 €1 To — imprimé dans le titre, dans l’unité du fabricant et rapporté ici dans cette unité. La deuxième puce nomme séparément des capacités allant jusqu’à 4 To, ce qui est le plafond de la gamme et non un chiffre de ce disqueNon publié dans l’annonce — le titre nomme le format M.2 et s’arrête, si bien que rien dans la page ne dit si la barrette est en 2280 ou dans l’une des longueurs plus courtes qu’attend un emplacement de portableCinq ans, limitée — déclaré dans la cinquième puce. C’est une clause commerciale avec ses propres conditions, publiée à côté de la statistique de population sans que l’une soit fondue dans l’autrePCIe Gen 4 — imprimé dans le titre et nommé de nouveau dans la première puce, la révision NVMe 2.0 étant donnée à côté dans le titre
    Lexar EQ790 1 To175 €1 To — imprimé dans le titre, dans l’unité du fabricant et rapporté ici dans cette unité sans conversionM.2 2280 — imprimé dans le titre, lequel compte quatre éléments et porte le code parmi euxCinq ans, limitée, du fabricant — déclaré dans la sixième puce, qui donne la durée et aucune de ses conditionsPCIe Gen4 — imprimé dans le titre et nommé de nouveau dans la deuxième puce comme une interface PCIe 4.0
    Acer Predator GM7 1 To180 €1 To — imprimé dans le titre, dans l’unité du fabricant et rapporté ici dans cette unité. La deuxième puce renvoie séparément à des capacités plus grandes de la gamme, lesquelles ne sont pas ce disqueM.2 2280 — déclaré dans la troisième puce, qui le dit un format compact et ajoute que le disque est rétrocompatible avec les systèmes de la génération précédenteNon publié dans l’annonce — aucune durée n’apparaît, dans une page dont la deuxième puce traite entièrement de stabilité et de fiabilité à long termePCIe 4.0 — imprimé dans le titre et dans la première puce, la troisième puce déclarant que le disque fonctionne aussi dans un système PCIe 3.0
    Crucial P310 1 To180 €1 To — imprimé deux fois dans le titre, dans l’unité du fabricant et rapporté ici dans cette unité sans conversionM.2 2280 — imprimé dans le titre juste après la capacitéCinq ans, limitée — déclaré en fin de deuxième puce, après une phrase sur l’ajout de capacité et l’allongement de la vie d’un appareilPCIe Gen4 — imprimé dans le titre et nommé de nouveau dans la première puce, qui présente le disque comme une montée en gamme vers cette génération
    Samsung 990 1 To183 €1 To — titre, première et cinquième puceNon publié dans l’annonce — ni « M.2 » ni code de longueur dans le titre ou les pucesNon publiée dans l’annonce Amazon.frPCIe 4.0 — troisième puce
    SanDisk SN7100 1 To195 €1 To — titre ; versions jusqu’à 2 To nomméesM.2 2280 — dans le titreNon publiée dans l’annoncePCIe Gen4 — titre et deuxième puce
    KingSpec XG7000 1 To—1 To — imprimé dans le titre. La deuxième puce imprime le même chiffre à l’intérieur d’une phrase sur une pièce de rechange, ce qui n’est pas la même affirmationM.2 2280 — imprimé dans le titre, qui donne le code juste après la désignation NVMeNon publié dans l’annonce comme durée du fabricant — la quatrième puce nomme une garantie légale de deux ans, laquelle est le droit de l’acheteur contre le vendeur et non un engagement que le fabricant ajouterait par-dessusPCIe 4.0 — imprimé dans le titre, écrit là PCIe 4.0 Gen 4

    Ce que chaque budget achète ici

    Bas de gamme

    151 € – 170 €

    2 modèles

    BIWIN NV7400 1 To

    Milieu de gamme

    175 € – 180 €

    2 modèles

    Acer Predator GM7 1 To

    Haut de gamme

    180 € – 195 €

    3 modèles

    Samsung 990 1 To

    Les guides d’achat de ce rayon

    Sources et méthode

    Caractéristiques : les fiches des fabricants et les annonces Amazon.fr des modèles. Prix : relevés Keepa datés. Chaque chiffre de ce tableau nomme sa source.

    Dernière révision dans ce rayon : 26 octobre 2026.

    Ce que nous regardons, et comment

    Chaque prix cité dans un résumé a été relevé à la date que porte cet avis. Ce qu'une boutique demande aujourd'hui s'affiche à côté du produit, et cela bouge.