Aller au contenu

Mettre de la mémoire flash dans une machine que vous avez déjà

L’amélioration qui rend une machine ancienne comme neuve est aussi la plus souvent mal achetée, parce que deux disques peuvent être identiques de taille et de forme et parler des bus complètement différents. Établissez ce que la machine accepte avant de comparer quoi que ce soit, et le reste de la décision devient simple.

Découvrez ce que la machine accepte, avant tout le reste

Trois questions, auxquelles répond la documentation de la machine plutôt qu’une photographie de son intérieur.

Y a-t-il un emplacement M.2, une baie de disque de 2,5 pouces, ou les deux ? Beaucoup de machines de bureau ont les deux. Beaucoup de portables en ont un. Certains portables ont un emplacement M.2 occupé par un petit disque et une baie de disque qui n’a jamais été garnie.

Pour quoi l’emplacement M.2 est-il câblé ? C’est la question à laquelle la forme ne répond pas. Un emplacement peut porter un lien PCIe, un lien SATA, ou être capable de l’un ou l’autre, et le détrompage du connecteur est un indice plutôt qu’une garantie. Le manuel, la page de spécification du fabricant ou la documentation de support le disent sans détour.

Quelle longueur accepte-t-il ? Les quatre chiffres d’une désignation telle que 2280 sont la largeur en millimètres suivie de la longueur. Une carte 2280 dans une machine qui n’a de place que pour une 2242 est une carte qui ne se monte pas, si bien qu’elle entre dans le connecteur.

Là où une machine accepte à la fois une carte et un disque de 2,5 pouces, la disposition ordinaire est une carte rapide pour le système et le lot de travail, la baie de disque servant à la capacité.

Ce que les chiffres d’interface disent, et ne disent pas

Pour une carte sur un lien PCIe, deux nombres comptent ensemble : la génération et le nombre de lignes PCIe. Un lien à quatre lignes d’une génération et un lien à huit lignes de la précédente portent des quantités comparables, ce qui fait d’une génération citée seule une demi-spécification. Un disque dans un emplacement câblé pour moins de lignes qu’il n’en attend fonctionnera, à la valeur inférieure.

Les vitesses séquentielles publiées sur une boîte décrivent de gros transferts continus dans les conditions du fabricant. L’essentiel de ce qu’une machine fait réellement est petit et dispersé, ce qui explique que la différence entre un disque mécanique et n’importe quel disque à mémoire flash soit transformante alors que la différence entre deux disques à mémoire flash est souvent à peine perceptible au quotidien.

L’écriture soutenue est là où ils se séparent. Un disque qui écrit vite un moment puis retombe à une vitesse plus basse se comporte normalement ; là où le fabricant publie ce qui se passe en écriture continue, ce chiffre est celui qui décrit une grosse copie ou un export vidéo.

Quand le SATA est la bonne réponse

Un disque SATA à mémoire flash est le bon achat dans plusieurs situations ordinaires, et il n’est un compromis dans aucune d’elles.

La machine a une baie de disque de 2,5 pouces et pas d’emplacement M.2. L’emplacement M.2 est occupé et la baie de disque est libre. La machine est assez ancienne pour que l’interface soit le plafond de toute façon. Ou le disque part dans un boîtier ou une station d’accueil qui parle SATA.

Dans tous ces cas, remplacer un disque mécanique par un SATA à mémoire flash est le plus grand changement disponible pour cette machine, et l’écart avec une carte NVMe qu’elle ne peut pas recevoir n’a aucune importance.

Capacité, endurance et garantie sont trois questions distinctes

Achetez la capacité pour le lot de travail plus une vraie marge. Un disque à mémoire flash presque plein a moins de place pour réagencer ses blocs en interne, et les fabricants en expliquent la conséquence dans leur propre documentation. Traitez la dernière part du disque comme indisponible et prévoyez en conséquence.

Le TBW est un volume écrit que le fabricant spécifie. Il compte pour un travail riche en écriture — de la vidéo, de grosses compilations, un disque employé comme espace de travail — et il tranche rarement pour un portable qui navigue et écrit des documents.

La garantie est un engagement commercial assorti de conditions, fréquemment énoncé comme une durée ou une quantité écrite, à la première des deux atteinte. Lisez laquelle, parce que c’est dans cet appariement que les deux idées se confondent.

Trois grandeurs, trois questions, et aucune combinaison des trois n’est une espérance de vie.

Avant de le monter

Copiez ailleurs que sur la machine ce que vous ne pouvez pas perdre. Une amélioration est une opération de routine jusqu’au moment où elle ne l’est plus.

Suivez ensuite les instructions du fabricant de la machine et celles du disque — pour ouvrir le boîtier, manipuler la carte, poser la vis ou le loquet qui la retient, et pour tout pad thermique ou dissipateur que le fabricant spécifie. Là où un portable est sous garantie, la documentation du fabricant dit aussi si l’ouvrir affecte celle-ci.

Quelle situation est la vôtre ?

La machine a plus de cinq ans
C'est souvent le changement qui se remarque le plus, avant la mémoire.
Le boîtier est un portable fin
Le format annoncé élimine d'emblée la moitié des modèles.
Il n'y a qu'un emplacement
La capacité annoncée devient un choix définitif.
La machine sert à des fichiers lourds
L'endurance annoncée compte autant que la vitesse.

Le choix selon l’usage

Réveiller un ordinateur ancien

Le cas le plus fréquent, et celui où l'écart se sent immédiatement.

Ajouter un second volume

Là, le format annoncé et le nombre d'emplacements décident de tout.

Travailler sur de gros fichiers

L'endurance annoncée devient un critère, parce que les écritures s'accumulent.

Les critères qui comptent vraiment

Le format annoncé
Il doit correspondre à ce que la machine accepte. Aucun adaptateur ne rattrape une erreur de format.
L'interface annoncée
Deux disques au même format peuvent parler deux langages différents. La machine tranche.
L'endurance annoncée
Exprimée en téraoctets écrits, c'est un chiffre du fabricant. Ce site le rapporte sans le vérifier.

Quel critère pour quel usage

L'étapeCe qu'on vérifieOù on le lit
FormatCe que la machine accepteSur sa documentation
InterfaceLe protocole supportéSur sa documentation
CapacitéLe volume nécessaireSur l'ancien disque
EnduranceLes téraoctets écritsSur la fiche du disque

Les erreurs à éviter

Confondre format et interface
Un même connecteur physique peut porter deux protocoles différents. La machine décide lequel elle comprend.
Migrer sans sauvegarde préalable
Une migration rate parfois. Ce site publie les caractéristiques annoncées et ne décrit aucune migration.
Prendre la capacité minimale
Un disque presque plein écrit moins bien. La marge fait partie du choix.

Le choix selon votre profil

L'ordinateur familial
Un disque de capacité moyenne suffit et transforme la machine.
Le portable professionnel
Regarde le format annoncé avant tout, parce qu'il élimine le plus.
La station de travail
Se décide sur l'endurance annoncée, parce que les écritures s'accumulent.

Entretien et durée de vie

Un disque à mémoire ne se défragmente pas et ne se répare pas au bruit. Il s'observe : les outils du fabricant indiquent l'usure, et c'est la seule information fiable dont on dispose.

  • Installez l'outil de surveillance du fabricant plutôt que de deviner.
  • Laissez de l'espace libre : un disque saturé écrit moins bien.
  • Mettez à jour le micrologiciel du disque quand le fabricant en publie un.
  • Gardez l'ancien disque quelques semaines avant de l'effacer.

Sécurité

Ce site publie les caractéristiques annoncées et ne décrit aucune ouverture de machine.

  • Ouvrir une machine peut affecter sa garantie selon le constructeur.
  • L'électricité statique endommage les composants sans signe visible.
  • Un disque à mémoire ne s'efface pas comme un disque mécanique.
  • La migration de système relève des outils de son éditeur.

Notre sélection, et pourquoi

  1. Samsung SSD 990 1 To, NVMe PCIe 4.0 ×4

    1 To · M.2, longueur non publiée · PCIe 4.0 ×4 · jusqu’à 7150 Mo/s en lecture · jusqu’à 6450 Mo/s en écriture · efficacité +38 % face au 990 PRO · aucun TBW, aucun MTBF, aucune garantie

    Un disque Gen 4 d’un téraoctet dont l’annonce française publie l’interface complète et les deux débits séquentiels, et pas un mot sur sa longueur, son endurance ni sa garantie.

    Idéal pour : Une carte dont on sait déjà que la prise M.2 accepte la longueur courante (2280), où une paire de débits élevés et une marque connue suffisent.

    7,8/10

    ≈ 183 €

  2. Crucial P310 1 To, SSD NVMe PCIe 4.0 garanti 5 ans

    1 To · M.2 2280 · PCIe Gen 4 · jusqu’à 7100 Mo/s en lecture · garantie limitée de cinq ans · trois affirmations en pourcentage face à des disques non nommés · aucun chiffre d’écriture, aucun TBW, aucun MTBF

    Un disque Gen 4 d’un téraoctet avec une durée de cinq ans et un seul chiffre séquentiel, dont les puces restantes le comparent en pourcentages à des disques que la page ne nomme jamais.

    Idéal pour : Un portable ou une console portative où une longue durée et une affirmation d’efficacité déclarée comptent, et où recevoir de gros fichiers n’est pas le travail quotidien.

    8,4/10

    ≈ 180 €

  3. Lexar EQ790 1 To, SSD NVMe PCIe 4.0 garanti 5 ans

    1 To · M.2 2280 · PCIe Gen 4 · jusqu’à 7000 Mo/s en lecture · jusqu’à 5000 Mo/s en écriture · tampon en mémoire de l’hôte et cache SLC nommés · garantie limitée de cinq ans · aucun TBW, aucun MTBF

    Un disque Gen 4 d’un téraoctet avec un titre court, les deux chiffres séquentiels, une durée de cinq ans et aucune des deux quantités d’endurance qui diraient à quoi se mesure une telle durée.

    Idéal pour : Une prise Gen 4 où une durée déclarée compte plus qu’une feuille complète de chiffres, dans une machine à laquelle on n’écrira pas beaucoup.

    7,8/10

    ≈ 175 €

Les questions qui se posent avant une commande

N’importe quel disque M.2 entrera-t-il dans mon portable ?

Non, et c’est l’erreur la plus courante de la catégorie. Les quatre chiffres — 2280 et ses parents — décrivent une largeur et une longueur en millimètres et ne disent rien du bus. Un emplacement de la bonne taille peut être câblé pour un protocole, pour l’autre, ou pour les deux, et c’est la documentation de la machine qui dit lequel.

Le NVMe est-il toujours le meilleur choix ?

Il est plus rapide là où la machine sait s’en servir, et il existe des machines qui ne le savent pas. Un portable doté seulement d’une baie de disque de 2,5 pouces reçoit un disque SATA et rien d’autre, et sur cette machine un disque SATA à mémoire flash qui remplace un mécanique reste un changement énorme — bien plus grand que l’écart entre le SATA et le NVMe sur une machine qui accepte les deux.

Que signifie le TBW, et faut-il choisir dessus ?

C’est une quantité de données que le disque est spécifié pour recevoir en écriture, publiée par le fabricant. Ce n’est pas une durée de vie et ce n’est pas un compte à rebours qui met fin au disque. Choisissez dessus quand votre usage est vraiment riche en écriture ; pour une machine de bureau ou un portable ordinaires, c’est rarement le chiffre qui tranche.

Ai-je besoin d’un dissipateur ?

C’est la documentation du disque et celle de la machine qui répondent. Certains disques en livrent un, certaines machines en fournissent un sur la carte, et certains portables n’ont de place pour ni l’un ni l’autre. Là où le fabricant énonce des exigences thermiques, ce sont elles qui gouvernent ; là où un disque se vend avec et sans, la version à acheter est celle qui entre dans l’espace que vous avez mesuré.

Pourquoi chacun, et pour qui

Samsung MZ-V9V1T0BW · 183 €

Pour : Une carte dont on sait déjà que la prise M.2 accepte la longueur courante (2280), où une paire de débits élevés et une marque connue suffisent.

Principal atout : L’interface est donnée en entier, PCIe 4.0 ×4, avec les deux débits séquentiels

Principale limite : Ni « M.2 » ni code de longueur dans l’annonce : rien ne dit dans quelle prise il entre

Lire la fiche complète: Samsung MZ-V9V1T0BW →

Crucial CT1000P310SSD801 · 180 €

Pour : Un portable ou une console portative où une longue durée et une affirmation d’efficacité déclarée comptent, et où recevoir de gros fichiers n’est pas le travail quotidien.

Principal atout : Une durée de cinq ans est publiée, et c’est la seule des trois quantités d’endurance qui engage le fabricant à quelque chose

Principale limite : Aucun débit séquentiel en écriture : la moitié de la paire qu’imprime la plupart des concurrents d’ici est donc absente

Lire la fiche complète: Crucial CT1000P310SSD801 →

Lexar LEQ790X001T-RNNNG · 175 €

Pour : Une prise Gen 4 où une durée déclarée compte plus qu’une feuille complète de chiffres, dans une machine à laquelle on n’écrira pas beaucoup.

Principal atout : Une durée de cinq ans du fabricant est déclarée franchement, et c’est la seule des trois quantités d’endurance qui porte une obligation

Principale limite : La durée de cinq ans est publiée sans total écrit à côté, et les garanties de cette sorte s’arrêtent normalement à la première des deux limites atteinte

Lire la fiche complète: Lexar LEQ790X001T-RNNNG →

Ce que chaque tranche de prix achète

Entrée de gamme

151 € – 170 €

2 modèles

Milieu de gamme

175 € – 180 €

3 modèles

Haut de gamme

183 € – 195 €

2 modèles

Décider en une ligne

Comparaisons utiles

Les face-à-face déjà publiés entre deux modèles de ce guide ou de ce rayon.

Comment ce guide est construit

Les modèles présentés viennent du catalogue de ce site. Les caractéristiques sont celles publiées par le fabricant et sur la page produit Amazon ; les prix sont ce que Keepa a rapporté à la date ci-dessous, et les deux bougent. Le classement s’appuie sur les caractéristiques déclarées, l’équilibre entre atouts et limites annoncés, et le prix. Aucun produit de ce site n’a été testé physiquement, et rien ici ne prétend le contraire.

Dernière vérification le

Chaque prix cité dans un résumé a été relevé à la date que porte cet avis. Ce qu'une boutique demande aujourd'hui s'affiche à côté du produit, et cela bouge.