Aller au contenu

Les meilleurs SSD SATA en 2026

Tous les SSD SATA partagent un même plafond, et c’est le fait le plus utile de cette famille. L’interface SATA culmine à six gigabits par seconde de signalisation, ce qui, après codage de ligne, laisse à peu près un demi-gigaoctet par seconde de charge utile, et à peu près tous les disques du rayon l’atteignent. Les vitesses séquentielles ne séparent donc quasiment rien, et la comparaison doit se déplacer ailleurs. Le format vient d’abord : le disque de 2,5 pouces en 7 mm de haut est le courant et tombe dans un emplacement de portable ou un berceau de bureau ; les disques M.2 2280 fonctionnant sur cette interface existent et ressemblent exactement aux NVMe, raison pour laquelle la prise en charge publiée de l’emplacement doit être lue plutôt que supposée ; le mSATA survit dans les machines anciennes. Vient ensuite l’endurance, où trois nombres qu’on traite comme un seul méritent d’être séparés. Le TBW indique l’écriture pour laquelle le disque est spécifié, en téraoctets. Le MTBF est une statistique sur une population, en heures. La garantie est une durée commerciale qui s’arrête d’ordinaire à la première des deux limites atteinte. Aucun des trois ne décrit combien de temps un disque durera. La capacité est publiée en unités décimales et s’affiche plus petite dès que le système d’exploitation compte en unités de 1024 ; le chiffre cité ici est celui du fabricant, dans l’unité du fabricant. En dessous, la présence d’une mémoire cache DRAM, la famille de contrôleur employée et les IOPS en accès aléatoire annoncés en disent bien plus sur la sensation à l’usage que la paire séquentielle. Nous comparons la capacité, le format et la hauteur, les vitesses séquentielles annoncées en lecture et en écriture, les IOPS en accès aléatoire annoncés, le TBW annoncé, le MTBF annoncé, la présence d’une mémoire cache DRAM, la famille de contrôleur et la durée de garantie.

Ceux qui valent la peine d’être installés

  1. PNY CS900 1 To SSD SATA

    1 To · 2,5 pouces, 7 mm · SATA III 6 Gbit/s, compatible SATA II · jusqu’à 535 Mo/s en lecture, 515 Mo/s en écriture · garantie limitée 3 ans · ni TBW ni MTBF publiés

    Un SSD SATA de 1 To sans fioritures : 535/515 Mo/s, 7 mm d’épaisseur, 41 g, une garantie limitée de 3 ans dans la description, et ni endurance, ni cache, ni contrôleur nommés. 134,94 € sur Amazon.fr le 4 novembre 2026.

    Idéal pour : Un PC fixe ancien ou un portable à baie 2,5 pouces, où l’on remplace un disque dur et où un SSD SATA simple et très noté suffit.

    7,2/10

    ≈ 135 €

  2. Crucial BX500 1 To, trois ans et une norme de chiffrement nommée

    1 To · 2,5 pouces · jusqu’à 540 Mo/s en lecture · accélération d’écriture dynamique nommée · chiffrement matériel sur 256 bits conforme à trois normes nommées · garantie limitée de trois ans · aucun chiffre d’écriture, aucun TBW, aucun MTBF

    Un disque d’un téraoctet qui publie une durée, un mécanisme d’accélération d’écriture nommé et trois normes de chiffrement par leur nom, et qui ne chiffre jamais l’écriture ni l’endurance.

    Idéal pour : Une machine où un chiffrement conforme à une norme nommée est une exigence et où le disque sera bien plus lu qu’écrit.

    7,8/10

    ≈ 159 €

  3. Integral V Series S 2 To, une garantie bornée par un total qu’elle ne donne jamais

    2 To · 2,5 pouces · SATA III · jusqu’à 540 Mo/s en lecture · jusqu’à 500 Mo/s en écriture · garantie de trois ans s’arrêtant à un total écrit que la page ne déclare jamais · aucun MTBF · aucun contrôleur nommé

    Un disque de deux téraoctets dont la garantie est explicitement bornée par un total écrit, et dont la page ne dit jamais quel est ce total.

    Idéal pour : Une machine de bureau ou un portable qui réclame deux téraoctets sur cette interface, acheté par quelqu’un qui demandera le total écrit avant de compter sur la durée.

    7,8/10

    ≈ 218 €

  4. Intenso Top 1 To, un chiffre de choc, un total écrit et aucune durée

    1 To · 2,5 pouces · SATA III à 6 Gbps · jusqu’à 550 Mo/s en lecture · jusqu’à 500 Mo/s en écriture · volume d’écriture garanti jusqu’à 480 To · MTBF de 2 millions d’heures · résistance aux chocs jusqu’à 1500 G · aucune durée de garantie

    Un disque d’un téraoctet qui publie les deux chiffres séquentiels, un total écrit, une statistique de population et un chiffre de choc avec sa durée, et qui ne nomme aucune durée de garantie.

    Idéal pour : Un portable ou une machine de bureau qui se fait bousculer, où un indice de choc et un total écrit comptent et où la durée sera vérifiée auprès du vendeur.

    7,8/10

    ≈ 126 €

  5. Samsung 870 EVO 1 To, dont le total écrit appartient à un disque plus petit

    1 To · 2,5 pouces · SATA III · jusqu’à 560 Mo/s en lecture · jusqu’à 530 Mo/s en écriture · un total écrit publié pour la variante de 250 Go · tampon nommé pour les charges soutenues · aucun MTBF, aucune durée de garantie

    Un disque d’un téraoctet qui publie les deux chiffres séquentiels et un tampon d’écriture pour les charges longues, et dont le seul total écrit est rattaché dans la même phrase à une variante d’un quart de téraoctet.

    Idéal pour : Une machine qui enregistre ou reçoit de longs fichiers continus, où un tampon nommé pour le travail soutenu compte et où les chiffres d’endurance se chercheront ailleurs.

    7,8/10

    ≈ 258 €

Selon votre besoin

Réveiller une machine ancienne

La vitesse séquentielle annoncée en lecture reste très au-dessus de celle d'un disque mécanique, ce qui est tout l'intérêt de ce rayon.

Samsung MZ-77E1T0B/EU

Gagner en réactivité

Les IOPS en accès aléatoire annoncés décrivent le comportement sur de petits fichiers, là où le mécanique s'effondre.

Crucial CT1000BX500SSD101

Durer sous un usage intensif

Le TBW annoncé dit le volume d'écriture que le fabricant déclare tenir sur la durée de garantie.

Intenso 3812460

Ce qui compte dans votre cas

Ordinateur portable
Le format et la hauteur publiés décident du montage. Une hauteur inhabituelle bloque un remplacement pourtant simple.
Remplacement d'un disque mécanique
La capacité publiée se compare à l'existant. Le gain de réactivité ne compense pas une perte de volume mal anticipée.
Machine qui tourne en continu
Le MTBF annoncé publié est une valeur statistique du fabricant. Elle se lit comme un engagement, pas comme une prévision.

Ce qu’on gagne, et ce qu’on cède

SATA contre NVMe
Le SATA plafonne au débit de son interface, bien en deçà du NVMe. Il reste la seule option sur beaucoup de machines.
Capacité contre vitesse d'écriture
Dans une même gamme, les petites capacités écrivent souvent plus lentement. Les vitesses sont publiées par modèle.
TBW annoncé contre prix
Un TBW élevé se paie et traduit l'engagement du fabricant. Il ne dit rien de la fin réelle du disque.

Questions fréquentes

Un SSD SATA vaut-il encore la peine ?

Sur une machine sans emplacement NVMe, c'est le seul gain disponible, et il est considérable face au mécanique.

Pourquoi les vitesses plafonnent-elles ?

Parce que l'interface SATA a son propre plafond. Toutes les vitesses publiées de ce rayon s'y heurtent.

Que mesurent les IOPS ?

Les accès à de petits fichiers. Ils sont publiés séparément parce qu'ils décrivent le ressenti quotidien.

Que veut dire le TBW annoncé ?

Le volume d'écriture que le fabricant déclare sur la garantie. Ce site le rapporte sans en déduire une durée de vie.

Que vaut le MTBF annoncé ?

C'est une valeur statistique publiée par le fabricant. Elle ne prédit pas la vie d'un exemplaire.

Quel format choisir ?

Le format et la hauteur publiés doivent correspondre à l'emplacement. Les deux sont donnés séparément.

Faut-il tout réinstaller ?

Cela dépend de la méthode de migration retenue. Ce site publie les caractéristiques du matériel.

Un SSD ralentit-il avec le temps ?

Les mécanismes internes varient selon les modèles. Ce site publie les valeurs annoncées, pas de mesure dans la durée.

Notre conclusion

Le SATA plafonne, et c'est écrit dans son interface. Ce qui se choisit ici, c'est la capacité, les IOPS pour le ressenti, et le TBW pour savoir ce que le fabricant accepte de promettre.

Le rayon en chiffres

  • Le plus abordable ici : Intenso 3812460, à 126 €.
  • Valeur la plus élevée en capacité dans ce rayon : Integral INSSD2TS625VSXAMZ (2 To — imprimé dans le titre, dans l’unité du fabricant et rapporté ici dans cette unité sans conversion).

Tous les modèles du rayon, côte à côte

Le tableau ne montre que les données publiées par quatre appareils sur cinq. Sous ce seuil, une colonne compare des champs vides.

ModèlePrixCapacitéFormatDurée de garantieFamille de contrôleur
Intenso 3812460126 €1 To — imprimé dans le titre, dans l’unité du fabricant et rapporté ici dans cette unité sans conversion2,5 pouces — imprimé dans le titre et repris dans la cinquième puce à côté de l’interface et de son débitNon publié dans l’annonce — aucune durée n’apparaît, dans une page qui publie deux des trois grandeurs d’endurance et une valeur de résistance aux chocsNon publié dans l’annonce — aucun contrôleur n’est nommé ; la cinquième puce nomme l’interface et la prise en charge des deux commandes qu’un système d’exploitation emploie pour maintenir un disque en bon état
PNY SSD7CS900-1TB-RB135 €1 To ; la gamme CS900 va de 120 Go à 2 To2,5 pouces, 7 mm d’épaisseur, 41 g — d’après le tableau technique——
Crucial CT1000BX500SSD101159 €1 To — imprimé deux fois dans le titre, dans l’unité du fabricant et rapporté ici dans cette unité. La deuxième puce nomme séparément jusqu’à 4 To, ce qui est le plafond de la gamme et non ce disque2,5 pouces — imprimé dans le titre, qui nomme aussi les portables et les machines de bureau comme les hôtes prévus pour le disqueTrois ans, limitée — déclaré dans la troisième puce, à côté des affirmations de validation et de qualification qui la précèdentNon publié dans l’annonce — aucun contrôleur n’est nommé ; la mémoire est décrite comme de la flash tridimensionnelle dans le titre et le contrôleur qui la pilote n’est pas mentionné
Integral INSSD2TS625VSXAMZ218 €2 To — imprimé dans le titre, dans l’unité du fabricant et rapporté ici dans cette unité sans conversion2,5 pouces — imprimé dans le titre et nommé de nouveau dans la cinquième puce, qui décrit la faible consommation d’un disque à ce formatTrois ans du fabricant, ou un total écrit, au premier des deux atteint — déclaré dans la sixième puce, qui nomme les deux limites et n’en chiffre que la premièreNon publié dans l’annonce — aucun contrôleur et aucun type de mémoire n’est nommé dans le titre ni dans les sept puces
Samsung MZ-77E1T0B/EU258 €1 To — imprimé dans le titre, dans l’unité du fabricant et rapporté ici dans cette unité. La troisième puce nomme séparément une variante de 250 Go, laquelle est un autre disque de la même gamme2,5 pouces — imprimé dans le titre à côté de la révision de l’interfaceNon publié dans l’annonce — aucune durée n’apparaît dans le titre ni dans les six pucesNon publié dans l’annonce — aucun contrôleur et aucun type de mémoire n’est nommé ; la quatrième puce nomme à la place des contrôles de compatibilité face à des jeux de composants, des cartes et du matériel d’enregistrement

Sources et méthode

Caractéristiques : les fiches des fabricants et les annonces Amazon.fr des modèles. Prix : relevés Keepa datés. Chaque chiffre de ce tableau nomme sa source.

Dernière révision dans ce rayon : 4 novembre 2026.

Ce que nous regardons, et comment

Chaque prix cité dans un résumé a été relevé à la date que porte cet avis. Ce qu'une boutique demande aujourd'hui s'affiche à côté du produit, et cela bouge.