Aller au contenu

Les meilleurs disques durs externes en 2026

Un disque externe est un mécanisme, une puce de pont et un boîtier, et l’acheteur compare d’ordinaire le mauvais des trois. Ce qui fixe la vitesse d’un modèle de bureau, c’est le mécanisme à l’intérieur, puisqu’un disque à plateaux ne remplit même pas un lien à cinq gigabits ; ce qui la fixe sur un modèle à mémoire flash alimenté par le cordon, c’est la norme de port à chaque extrémité du cordon. Lisez la génération USB que le fabricant publie avec son débit en gigabits par seconde, et lisez le connecteur comme une ligne séparée, parce qu’une prise Type-C ne dit rien du tout de la vitesse qu’il y a derrière et que le câble dans la boîte fait partie de ce que vous achetez. La deuxième division oppose le nomade et le de bureau. Un disque nomade de 2,5 pouces prend son alimentation sur le cordon et tient dans une poche de manteau ; un disque de bureau de 3,5 pouces réclame un bloc secteur, contient beaucoup plus et reste où on le pose. La capacité s’annonce en téraoctets de mille milliards d’octets, et le même disque affiche un chiffre plus petit sur une machine qui compte en unités de 1024 ; ce site publie le nombre du fabricant dans l’unité du fabricant plutôt que de le recalculer dans une autre. Restent les choses qui décident de la survie dans un sac : la matière du boîtier, tout indice annoncé de chute ou d’étanchéité, et la longueur comme le type du câble livré. Un logiciel de copie programmée est publié par la plupart des fabricants, et certains modèles décrivent une fonction de chiffrement matériel dans leurs propres termes. Nous comparons la capacité, le format nomade ou de bureau, la génération USB et le débit de lien annoncé, le type de connecteur, la source d’alimentation, les cotes et le poids annoncés, le câble livré et la durée de garantie.

Ceux qui valent la peine d’être installés

  1. TOSHIBA Canvio Partner 4 To

    4 To · 2,5 pouces portable · USB 3.2 Gen 1 (USB 3.0), jusqu’à 5 Gbit/s · 5 400 tr/min · capteurs de chocs · câble USB fourni · garantie 2 ans

    Un disque dur portable de 4 To à 5 Gbit/s au plus, avec capteurs de chocs, un câble USB dans la boîte et une garantie de 2 ans dans la fiche technique. 193,99 € sur Amazon.fr.

    Idéal pour : Un ordinateur portable qui voyage et a besoin de quatre téraoctets à côté de lui pour les sauvegardes, les photos et les fichiers.

    7,8/10

    ≈ 194 €

  2. Verbatim Store ’n’ Go 2 To, vendu sur un titre et trois mots

    2 To · nomade · USB 3.0 · noir · une puce, qui dit que la connexion est filaire · rien d’autre de publié

    Un disque nomade de deux téraoctets dont le titre porte la capacité, la génération et la couleur, et dont l’unique puce indique que la technologie de connexion est filaire.

    Idéal pour : Un acheteur qui connaît déjà cette gamme et veut deux téraoctets à un prix connu, plutôt que quiconque comparerait des spécifications sur un rayon.

    7,8/10

    ≈ 128 €

  3. Western Digital My Passport 5 To

    5 To · disque portable 2,5 pouces · USB 3.2 Gen 1 / USB 3.0 · 107 × 75 × 19 mm · 210 g · protection par mot de passe · garantie 3 ans

    Un disque portable de 5 To en USB 3.2 Gen 1, avec logiciel de sauvegarde, mot de passe et chiffrement matériel, garanti 3 ans.

    Idéal pour : Un ordinateur portable dont les gros fichiers demandent une seconde copie sur un autre support, protégée par mot de passe, sans besoin de vitesse SSD.

    7,8/10

    ≈ 195 €

  4. Intenso disque portable 1 To reconditionné

    1 To · 2,5 pouces nomade · reconditionné certifié, disque interne placé dans un boîtier neuf · USB 3.2 Gen 1x1 · 5 400 tr/min, cache 8 Mo · Plug & Play · 126 × 77 × 13 mm

    Un disque nomade de 1 To reconditionné par Intenso, le disque interne remis dans un boîtier neuf, en USB 3.2 Gen 1, 5 400 tr/min et 8 Mo de cache, à 85,84 €. Soit 86 € le téraoctet.

    Idéal pour : Une seconde copie de documents et de photos qui tiennent en 1 To, sur un petit disque sans alimentation.

    7,2/10

    ≈ 86 €

  5. Seagate disque portable 4 To

    4 To · disque 2,5 pouces portable · USB 3.0, compatible USB 2.0 · alimenté par le port · câble de 46 cm fourni · Windows et Mac · garantie 2 ans et Rescue 2 ans

    Un disque portable de 4 To alimenté par le port USB, livré avec un câble USB 3.0 de 46 cm, garanti deux ans avec deux ans de récupération de données Rescue. À 218,69 € sur Amazon.fr le 28 octobre 2026, il coûtait plus cher que le LaCie Rugged.

    Idéal pour : Une sauvegarde ou une console à court de place, si son prix redescend sous celui des autres disques de 4 To.

    7,0/10

    ≈ 219 €

  6. LaCie Rugged 4 To, USB-C

    4 To · nomade · USB-C · USB 3.2 Gen 1 et Gen 2 et Thunderbolt 3 listés · tenue au choc, à l’eau et à la pression revendiquée · trois ans de garantie · un câble dedans, un dehors

    Un disque nomade de quatre téraoctets qui énumère cinq normes d’interface avec lesquelles il fonctionne, nomme le câble de la boîte et celui qui n’y est pas, et publie trois ans de garantie.

    Idéal pour : Un disque qui quitte le bureau et part dans un sac sur un chantier ou un tournage, là où les revendications de protection et la garantie publiée justifient de payer plus.

    8,4/10

    ≈ 190 €

Ce qui compte dans votre cas

Une seconde copie de ses fichiers
Un disque externe de 1 To garde une copie des documents et des photos, à brancher puis à ranger ailleurs que l’ordinateur. C’est la sauvegarde la plus simple.
Transporter des fichiers
Un disque 2,5 pouces alimenté par le port USB tient dans une poche et n’a pas besoin de prise secteur.
Un budget serré
Le seul disque de ce rayon est reconditionné : moins cher qu’un neuf de même marque, mais son coût au téraoctet reste celui d’un petit disque.

Ce qu’on gagne, et ce qu’on cède

Reconditionné contre neuf
Intenso remet des disques internes reconditionnés dans des boîtiers neufs, et le dit. La garantie et l’historique d’usage ne sont pas publiés.
Petit disque contre grand disque
À 1 To, le prix au téraoctet est élevé (86 € environ) ; un disque interne de 4 To revient bien moins cher au téraoctet — 53 € pour l’IronWolf du site — mais ne se transporte pas.
Disque dur contre SSD
Un disque à 5400 tr/min est lent mais bon marché ; un SSD externe est plus rapide et plus résistant aux chocs, plus cher au téraoctet.

Questions fréquentes

Un disque externe suffit-il comme sauvegarde ?

C’est une bonne seconde copie, à condition de le débrancher et de le ranger ailleurs que l’ordinateur. Branché en permanence, il partage les risques de la machine.

Que veut dire « reconditionné certifié » ?

Qu’Intenso a contrôlé des disques internes déjà utilisés et les a remis dans des boîtiers neufs. L’annonce ne dit ni la garantie ni l’historique d’usage.

Quel débit attendre ?

L’annonce française ne le publie pas. Un disque 2,5 pouces à 5400 tr/min en USB 3.2 Gen 1 tourne d’ordinaire autour de 80 à 100 Mo/s.

Notre conclusion

L’Intenso 1 To reconditionné fait une seconde copie simple pour des documents et des photos. Pour plus de capacité au même prix, il faut regarder un disque de 2 To ou plus.

Le rayon en chiffres

  • Le plus abordable ici : Intenso disque 1 To reconditionné, à 86 €.
  • Valeur la plus élevée en capacité dans ce rayon : Western Digital WDBPKJ0050BBK-WESN (5 To).

Tous les modèles du rayon, côte à côte

Le tableau ne montre que les données publiées par quatre appareils sur cinq. Sous ce seuil, une colonne compare des champs vides.

ModèlePrixCapacité
Intenso disque 1 To reconditionné86 €1 To
Verbatim 53177128 €2 To — imprimé dans le titre, dans l’unité du fabricant et rapporté ici dans cette unité
LaCie Rugged 4 To190 €4 To — imprimé dans le titre, dans l’unité du fabricant et rapporté ici dans cette unité sans conversion
TOSHIBA HDTB540EK3CB194 €4 To
Western Digital WDBPKJ0050BBK-WESN195 €5 To
Seagate STGX4000400219 €4 To, en unité décimale du fabricant ; un ordinateur affiche environ 3,6 To

Ce que chaque budget achète ici

Bas de gamme

86 € – 128 €

2 modèles

Verbatim 53177

Milieu de gamme

190 € – 194 €

2 modèles

TOSHIBA HDTB540EK3CB

Haut de gamme

195 € – 219 €

2 modèles

Seagate STGX4000400

Les guides d’achat de ce rayon

Sources et méthode

Caractéristiques : les fiches des fabricants et les annonces Amazon.fr des modèles. Prix : relevés Keepa datés. Chaque chiffre de ce tableau nomme sa source.

Dernière révision dans ce rayon : 31 octobre 2026.

Ce que nous regardons, et comment

Chaque prix cité dans un résumé a été relevé à la date que porte cet avis. Ce qu'une boutique demande aujourd'hui s'affiche à côté du produit, et cela bouge.