Aller au contenu

Des points d’accès pour une maison qui a déjà du câble dans les murs

Un point d’accès n’a pas de routeur à l’intérieur. Il prend une connexion filaire et la transforme en couverture, ce qui est exactement le travail dans un bâtiment où le câble atteint déjà les pièces difficiles — et la première spécification à lire n’est pas la radio mais la classe d’alimentation que l’unité exige au bout de ce câble.

Pourquoi un point d’accès plutôt qu’une unité mesh

Là où un câble peut arriver, la comparaison n’est pas serrée sur la plupart des points.

Un point d’accès prend son alimentation sur le câble même qui porte ses données : il peut donc se fixer au plafond au milieu d’une pièce — la position que les unités mesh n’occupent jamais parce qu’il leur faut une prise. Il ne relaie rien, donc il ne consomme aucun temps d’antenne. Il se spécifie en termes publiés : la norme PoE, le débit du port de liaison, la platine de fixation, les cotes. Et un disque de plafond disparaît d’une façon qu’une unité en plastique sur une bibliothèque ne connaîtra pas.

Ce qu’un lot mesh a de plus, c’est qu’il fonctionne sans câblage. Dans un bâtiment où le câblage existe, cet avantage est déjà dépensé.

Lisez la spécification d’alimentation avant la radio

C’est la ligne qui décide du coût de l’installation, et il est facile de la survoler.

Le 802.3af — type 1 — publie 15,4 W au port de la source et garantit 12,95 W à l’appareil alimenté, la différence étant ce que prend le tirage de câble. Le 802.3at — type 2 — publie 30 W au port et 25,5 W à l’appareil, et il accorde la puissance haute par une négociation supplémentaire au lieu de la supposer. Le 802.3bt va plus loin encore, avec les types 3 et 4.

Deux conséquences en découlent. Un appareil spécifié pour le type 2 ne fonctionnera pas sur une source qui n’offre que du type 1. Et sur un commutateur qui nourrit plusieurs unités, le nombre à lire est le budget total, pas le chiffre par port : le chiffre par port dit ce qu’un port peut offrir, le budget dit combien peuvent l’offrir en même temps.

Certaines unités livrent un injecteur, d’autres non, et cette seule ligne déplace le prix réel.

La fixation décide où l’unité peut aller, et sa place décide de la couverture

La forme compte davantage ici que sur un routeur de bureau. Les disques de plafond viennent avec une platine et attendent un câble arrivant par le haut. Les plaques murales s’appliquent à plat. Les modèles encastrés entrent dans une boîte d’encastrement et posent une radio et deux prises là où était un enjoliveur, ce qui convient à un couloir ou à une enfilade de petites pièces.

Confrontez les cotes publiées et le type de platine à l’endroit où vous comptez la poser, et vérifiez que le chemin de câble y arrive avant de commander quoi que ce soit.

Placez ensuite pour le recouvrement plutôt que pour une séparation bien nette. Les appareils s’accrochent au point d’accès qu’ils ont jusqu’à ce que la liaison devienne franchement mauvaise : deux unités dont les couvertures se touchent à peine produisent donc une mauvaise traversée d’un bout à l’autre d’un bâtiment.

Le débit du port de liaison est le plafond que rien d’autre ne relève

Le port de liaison est toute la connexion de l’unité au réseau. Là où les radios sont annoncées bien au-delà du gigabit et où la liaison est un port gigabit, le gigabit est la réponse pour tout ce qui passe par cette unité, quoi que fassent les radios.

Ce n’est pas automatiquement une raison de payer une liaison plus rapide — un foyer sature rarement un gigabit à travers un seul point d’accès — mais c’est le nombre à lire consciemment plutôt qu’à découvrir ensuite.

Administrés un par un, ou administrés ensemble

Le modèle d’administration façonne l’installation plus que les radios.

Les unités autonomes se configurent individuellement par une page web. Parfaitement praticable à deux ou trois, et rien d’autre n’a besoin d’exister pour qu’elles fonctionnent.

Les unités sous contrôleur attendent un logiciel, un boîtier ou un service hébergé qui tient la configuration, la pousse vers chaque unité et coordonne le passage des appareils de l’une à l’autre. C’est plus à mettre en place et cela monte bien mieux en charge, et c’est là que vivent les rapports.

Aucun n’est meilleur dans l’absolu. Ce qui compte est de savoir lequel vous achetez, parce qu’un produit sous contrôleur configuré en unité autonome est un après-midi frustrant.

Le chiffre de classe, une dernière fois

Les chiffres après AX ou BE additionnent les débits théoriques de pointe de toutes les radios de l’unité, calculés depuis la largeur de canal et le nombre de flux spatiaux que la norme définit. Sur un point d’accès, comme partout ailleurs dans le sans-fil, aucun lien unique ne voit le total. Comparez la génération, le plan de bandes, le nombre de flux spatiaux, la norme PoE et le débit du port de liaison — cinq chiffres qui décrivent chacun quelque chose de réel.

Tout ce qui touche à l’installation électrique fixe, y compris une prise ajoutée pour nourrir un injecteur dans des combles, relève des instructions du fabricant et des règles d’installation électrique en vigueur chez vous.

Quelle situation est la vôtre ?

Des câbles arrivent déjà dans les pièces
Le point d'accès bat le mesh radio, et de loin.
Le commutateur fournit l'alimentation
Un point d'accès alimenté par le câble simplifie toute l'installation.
Le plafond est accessible
La fixation annoncée devient un critère à part entière.
Plusieurs points sont prévus
La gestion centralisée annoncée change le quotidien.

Le choix selon l’usage

La maison neuve pré-câblée

Le cas idéal : chaque pièce a son câble, et chaque point a sa zone.

La rénovation partielle

Deux ou trois câbles bien placés remplacent un mesh entier.

Le local professionnel

La gestion centralisée annoncée devient le critère qui fait gagner du temps.

Les critères qui comptent vraiment

L'alimentation par le câble annoncée
Elle supprime la prise secteur près du point, ce qui change l'emplacement possible.
La fixation publiée
Plafond, mur ou boîtier : elle décrit ce que le fabricant prévoit, pas ce que votre bâti permet.
La gestion annoncée
Locale ou centralisée, elle décide du temps passé à configurer plusieurs points.

Quel critère pour quel usage

Le pointCe qui compteCe qui compte moins
EmplacementL'alimentation par câbleLa classe radio
MontageLa fixation annoncéeLe design
Plusieurs pointsLa gestion annoncéeLe nombre de ports
PerformanceLe câblage existantLa fiche du point

Les erreurs à éviter

Traiter un point d'accès comme un routeur
Ce sont deux rôles différents. Un point d'accès étend, il ne route pas.
Oublier l'alimentation
Sans alimentation par le câble, il faut une prise juste à côté. Cela réduit beaucoup les emplacements.
Mélanger les gestions
Deux points de marques différentes se gèrent séparément. Ce site publie les caractéristiques annoncées sans confirmer d'association.

Le choix selon votre profil

La maison pré-câblée
Passe directement aux points d'accès et ignore le rayon mesh.
Le bricoleur
Tire un câble vers l'étage et installe un seul point, ce qui suffit souvent.
Le petit local
Regarde la gestion centralisée annoncée avant les caractéristiques radio.

Entretien et durée de vie

Un point d'accès fixé au plafond s'oublie complètement. La poussière s'accumule sur le boîtier, et les mises à jour ne se font que si quelqu'un y pense.

  • Dépoussiérez les boîtiers une fois par an : ils dissipent par la coque.
  • Tenez à jour le micrologiciel de chaque point, pas seulement du premier.
  • Vérifiez le serrage des fixations après les premières semaines.
  • Notez où passe chaque câble : personne ne s'en souvient trois ans plus tard.

Sécurité

Ce site publie les caractéristiques annoncées et ne décrit aucune pose au plafond.

  • Une fixation au plafond doit tenir dans la structure, pas dans un faux plafond seul.
  • L'alimentation par le câble reste de l'électricité et suit les règles de l'installation.
  • Les identifiants par défaut se changent sur chaque point, pas seulement sur un.
  • Les réseaux invités annoncés se configurent, ils ne s'activent pas seuls.

Notre sélection, et pourquoi

  1. Ubiquiti Networks UniFi 6 Lite, point d’accès Wi-Fi 6 en 2×2

    Wi-Fi 6 · 1,5 Gbit/s de débit radio cumulé · MIMO 2×2 publié · PoE · plafond ou mur, capots nanoHD

    Le seul des quatre à publier son nombre de flux spatiaux (2×2) et le plus cher sur Amazon.fr, vendu par un tiers ; l’annonce française est pour moitié en anglais et ne décrit ni la classe PoE ni le contrôleur.

    Idéal pour : Un réseau qui fait déjà tourner un contrôleur UniFi et un commutateur PoE, et qui veut une borne compacte au plafond ou au mur.

    7,6/10

    ≈ 164 €

  2. TP-Link EAP650, point d’accès Wi-Fi 6 administré sous Omada

    Wi-Fi 6 · 2976 Mbit/s = 2402 + 574 · 802.11ax/ac/n/g/b · PoE+ · plafond ou mur, fixation incluse · Omada SDN et Omada Mesh

    Le point d’accès des quatre conçu pour un parc : administré sous Omada, maillable sans câble, avec sa fixation plafond ou mur incluse — mais l’annonce française ne dit pas la vitesse de son port.

    Idéal pour : Un bureau, un commerce ou une maison qui compte poser deux points d’accès ou plus sous un même contrôleur Omada.

    7,8/10

    ≈ 94 €

  3. ZYXEL NWA50AXPRO, point d’accès Wi-Fi 6 à liaison 2,5 gigabits

    Wi-Fi 6 · AX3000 · 160 MHz · port 2,5 Gbit/s sur Cat5e · PoE+ · NebulaFlex local ou nuage · 802.11r/k/v · VLAN

    Le seul point d’accès des quatre à port de liaison 2,5 Gbit/s, annoncé sur du câble Cat5e existant, avec une administration locale ou en nuage sans licence.

    Idéal pour : Un logement ou un petit bureau déjà câblé en Cat5e, avec un commutateur 2,5 Gbit/s ou une box fibre multigigabit, qui veut dépasser le gigabit sans recâbler.

    8,0/10

    ≈ 85 €

  4. Tenda i27, point d’accès Wi-Fi 6 à port de liaison gigabit

    Wi-Fi 6 · AX3000 = 2402 + 574 Mbit/s publiés · 160 MHz · PoE+ ou bloc secteur fourni · port gigabit · 176 × 43,5 mm · 150 m²

    Le point d’accès le moins cher des quatre sur Amazon.fr, et le seul dont l’annonce française donne à la fois les deux débits de bande, les dimensions du boîtier et une surface couverte.

    Idéal pour : Un appartement ou un petit bureau d’environ 150 m² qui veut un premier point d’accès Wi-Fi 6, alimentable sur prise tant qu’aucun commutateur PoE n’existe.

    7,8/10

    ≈ 70 €

Les questions qui se posent avant une commande

Faut-il un commutateur PoE, ou un injecteur suffit-il ?

Un injecteur convient pour une ou deux unités, et c’est ce que livrent beaucoup de points d’accès. Un commutateur qui alimente ses ports devient la meilleure réponse dès qu’il y en a plusieurs, parce qu’il supprime une prise secteur et un petit boîtier à chaque emplacement et vous donne un seul endroit où lire le budget d’alimentation.

Comment savoir quelle norme PoE une unité réclame ?

La fiche technique la nomme — 802.3af, 802.3at ou 802.3bt — et le numéro de type est la spécification, là où les noms commerciaux imprimés sur les injecteurs n’en sont pas. Une unité spécifiée pour le 802.3at ne se contentera pas d’une source qui n’offre que du 802.3af, et cette seule ligne décide si une installation fonctionne.

Un contrôleur est-il nécessaire ?

Seulement si vous avez assez d’unités pour que la configuration une par une devienne pénible, ou si vous voulez qu’elles se comportent comme un seul système. Certains points d’accès se règlent un à un par une page web et cohabitent très bien ; d’autres attendent un contrôleur, en logiciel, en boîtier ou hébergé. Ce choix façonne l’installation plus que la radio.

Puis-je mélanger des points d’accès avec le routeur que j’ai déjà ?

Oui. Un point d’accès ne route pas : il se place derrière ce qui route déjà. Donnez à toutes les radios du bâtiment le même nom de réseau et le même mot de passe, posez-les sur des canaux différents, et les appareils passeront de l’une à l’autre sans que personne fasse quoi que ce soit.

Pourquoi chacun, et pour qui

Ubiquiti Networks U6-LITE · 164 €

Pour : Un réseau qui fait déjà tourner un contrôleur UniFi et un commutateur PoE, et qui veut une borne compacte au plafond ou au mur.

Principal atout : Publie son nombre de flux spatiaux, 2×2, ce qu’aucune autre annonce de cette famille ne fait

Principale limite : Le plus cher des quatre sur Amazon.fr, et vendu par un tiers le jour du relevé

Lire la fiche complète: Ubiquiti Networks U6-LITE →

TP-Link EAP650 · 94 €

Pour : Un bureau, un commerce ou une maison qui compte poser deux points d’accès ou plus sous un même contrôleur Omada.

Principal atout : Imprime la vraie somme de ses deux radios, 2976 Mbit/s, au lieu du seul chiffre arrondi

Principale limite : La vitesse du port de liaison n’est pas donnée dans l’annonce française

Lire la fiche complète: TP-Link EAP650 →

ZYXEL NWA50AXPRO · 85 €

Pour : Un logement ou un petit bureau déjà câblé en Cat5e, avec un commutateur 2,5 Gbit/s ou une box fibre multigigabit, qui veut dépasser le gigabit sans recâbler.

Principal atout : Le seul port 2,5 Gbit/s des quatre, annoncé sur du Cat5e existant : on dépasse le gigabit sans recâbler

Principale limite : L’AX3000 n’est pas décomposé par bande, et le nombre de flux n’est pas donné

Lire la fiche complète: ZYXEL NWA50AXPRO →

Tenda i27 · 70 €

Pour : Un appartement ou un petit bureau d’environ 150 m² qui veut un premier point d’accès Wi-Fi 6, alimentable sur prise tant qu’aucun commutateur PoE n’existe.

Principal atout : Donne le débit de chaque bande, si bien que l’AX3000 du titre se recompte : 2402 + 574 = 2976 Mbit/s

Principale limite : Un seul port gigabit pour une radio 5 GHz annoncée à 2402 Mbit/s : le câble plafonne tout ce qui sort vers le reste du réseau

Lire la fiche complète: Tenda i27 →

Décider en une ligne

Comparaisons utiles

Les face-à-face déjà publiés entre deux modèles de ce guide ou de ce rayon.

Comment ce guide est construit

Les modèles présentés viennent du catalogue de ce site. Les caractéristiques sont celles publiées par le fabricant et sur la page produit Amazon ; les prix sont ce que Keepa a rapporté à la date ci-dessous, et les deux bougent. Le classement s’appuie sur les caractéristiques déclarées, l’équilibre entre atouts et limites annoncés, et le prix. Aucun produit de ce site n’a été testé physiquement, et rien ici ne prétend le contraire.

Dernière vérification le

Chaque prix cité dans un résumé a été relevé à la date que porte cet avis. Ce qu'une boutique demande aujourd'hui s'affiche à côté du produit, et cela bouge.